Как будет выплачиваться пенсия - со дня подачи заявления или со дня назначения пенсии? Опыт мужа.

• г. Санкт-Петербург

Муж выходит на досрочную пенсию, отработано 42 года и 8 месяцев. Заявление очень долго рассматривают, уже 2.5 месяца. Вопрос такой-как будет выплачиваться пенсия, со дня подачи заявления или со дня назначения пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если назначат, то пенсия будет назначена с момента регистрации заявления.

Со дня наступления права выхода на пенсию. (если своевременно подано заявление в ПФ).

Пенсия назначается со дня возникновения права на эту пенсию, если заявление о назначении пенсии подано не позднее этого дня.