Как бывший муж может быть свободен от долга по алиментам после того, как суд признал, что сын не его?

• г. Владимир

Сын родился в браке, потом развелась с мужем. Чтоб не платить алименты пристав сказала подать с суд об о спаривание отуовства, суд признал что сын не его! А до этого времени у него образовался долг. Хотела бы узнать обязан ли бывший муж оплатить долг по алиментам который начислялся до момента пока не исключили его из отцовства.

Ответы на вопрос (7):

Да, безусловно, долг погасить обязан.

Нет, никаких долгов он уже не должен выплачивать. То, что заплатил, то он уже не вернет. Скорее всего, он подаст заявление в суд и оспорит этот долг.

Согласно позиции одних судов, СК РФ не содержит оснований для освобождения от уплаты задолженности по алиментам, в связи с оспариванием отцовства, т.е. до момента оспаривания отцовства, отец значился родителем и поэтому должен выплачивать долг до вынесения решения суда, что он не отец.

Другая позиция, при наличии доказательств, что мать ребенка ввела в заблуждение, обманывала с целью получения неосновательного обогащения, встают на сторону отца и освобождают от выплаты задолженности.

Здравствуйте

ничего он оплачивать не обязан

мало того, он имеет право взыскать всю сумму выплаченных алиментов в качестве неосновательного обогащения

Если бывший муж обязан заплатить долг по алиментам, до момента исключения записи об отцовстве, то это на какую статью ссылаться что обязан заплатить долг так как числился отцом ребенка.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

Вы обязаны теперь возвратить всю сумму, которую получили обманным путем в качестве неосновательного обогащения.