Думаю, что суд признает право собственности на эти постройки за их владельцем и тогда он уже подаст иск на отвод земли.

• г. Пермь

У меня сложилась очень неприятная ситуация, а что предпринять, не знаю.

В 1999 году мной был приобретен зем. участок площадью 9 с. Вне границ данного участка имелись принадлежащие мне хоз. постройки. В 2009 году при постановке участка на кадастровый учет я воспользовался правом и увеличил площадь участка т. о., чтобы мои постройки оказались в пределах границ участка. Однако кроме моих построек на данный участок попали не принадлежащие мне хоз. постройки (овощная яма и навес), а обойти их не представлялось возможным. Поскольку данные постройки не были зарегистрированы и на зем. участке не значились, то я без всяких проблем зарегистрировал право собственности на вновь сформированный участок. Однако сейчас владелец построек решил оформить право собственности на них и подал заявление в суд. ссылаясь на то, что к его отцу данные постройки перешли по наследству и до конца жизни отца никому и никуда не отчуждались, а следовательно должны были перейти и к нему. А поскольку его предки пользовались данным участком, то согласно ст. 35 ГК РФ и он имеет право пользоваться им на тех же условиях. Думаю, что суд признает право собственности на эти постройки за их владельцем и тогда он уже подаст иск на отвод земли.

Сейчас получилось так, что данная постройка находится на расстоянии 3 м от моего строящегося дома, что думаю, представляет угрозу, как моему имуществу, так и жизни людей, поскольку яма ежегодно топится и может явиться причиной пожара.

Мне бы хотелось вообще избавиться от этих построек со своего участка и уж тем более не отдавать землю. Что делать? Помогите советом.

Ответы на вопрос (1):

Обстоятельтсва, согласно которым "к его отцу данные постройки перешли по наследству и до конца жизни отца никому и никуда не отчуждались... его предки пользовались данным участком" - сосед должен ДОКАЗАТЬ!!! При присоединении к Вам участка с ямой проводилось согласование границ со всеми окружающими соседями и никто не претендовал на яму. А теперь возникло право собственности, которого лишить произвольно никто не имеет права, а все, что находится на земле собственника (постройки, ямы, дома, башни и т. д.), принадлежит этому собственнику.

Внимательно ознакомьтесь с Земельным кодексом РФ и главой 17 ГК РФ, ст. 209 и другими ГК РФ.