Устроилась на работу. Спустя месяц узнала что беременная. Могут ли меня уволить на испытательном сроке?

• г. Омск

Устроилась на работу. Спустя месяц уснала что беременная. Могут ли меня уволить на испытательном сроке?

Ответы на вопрос (1):

Если о факте беременности стало известно уже после того, как женщина устроилась на работу, и испытательный срок ей был установлен, то для того, чтобы соблюсти требования ст. 70 ТК РФ, этот срок следует отменить.

Условие об испытании должно быть прописано в трудовом договоре. Следовательно, отмена испытания также должна быть зафиксирована документально. Для этого работодатель издает приказ об отмене ИС с того дня, когда работница представила справку, подтверждающую состояние беременности. Кроме того, необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем нужно указать, что пункт трудового договора, в котором содержится условие об испытании, признается недействующим с момента подписания дополнительного соглашения.

Как ни прискорбно, но при трудоустройстве работодатели иногда требуют от женщины документ, подтверждающий, что она не беременна, или предлагают подписать соглашение о том, что в течение определенного срока она обязуется не иметь детей. Однако перечень документов, которые работник обязан представить работодателю при трудоустройстве согласно ст. 65 ТК РФ, не содержит справки о беременности. Такие требования незаконны и противоречат ст. 23 Конституции РФ, поскольку нарушают право на неприкосновенность частной жизни.

Кроме того, уволить беременную женщину по инициативе работодателя нельзя (ст. 261 ТК РФ).