Судебный пристав списал 50% пенсии по инвалидности, не соблюдая прожиточный минимум - что делать?

• г. Новоуральск

Судебный пристав отправил постановление в ПФР что бы они высчитывали 50 процентов из пенсии по инвалидности Сегодня списали половину пенсии. Я отправила приставам заявление на возврат средств так как есть постановление о прожиточном минимуме. Но пристав отказался возвращать что делать?

Ответы на вопрос (6):

Что значит "есть постановление о прожиточном минимуме"? вы писали приставу заявление на сохранение прожиточного минимума? Если нет, то он правомерно писал.

Чтобы сохранять прожиточный минимум, нужно писать приставу соответствующее заявление. Его не обязаны сохранять просто потому что есть "постановление".

Постановление о прожиточном минимуме автоматически не исполняется. Вы ранее подавали заявление приставу о сохранении Вам прожиточного минимума? Если нет, то возврата не будет.

По заявлению о сохранения прожиточного минимума приставы носят постановление.

Есть постановление о прожиточном минимуме оно было сделано ещё в октября 2022 года. Но приставы отправили прямо в ПФР что бы списывали 50 процентов. И в ПФР списали я подала на возврат но пристав отказался возвращать.

Правомерно отказал. Пристав автоматически не должен оставлять прожиточный минимум в связи с тем, что есть такое Постановление. Только ПОСЛЕ ВАШЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ о сохранении прожиточного минимума. Данная льгота носит ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер. Вы когда заявление писали приставам о сохранении прожиточного минимума? И писали ли вообще такое заявление?в порядке п.1.1 ст. 99 ФЗ-229

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Если направляли приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, а списывают 50 процентов - направьте жалобу руководству пристава либо обратитесь в суд.