Женщина в разводе ждет третьего ребенка - какие выплаты ей положены?

• г. Брянск

Женщина в разводе, двое детей 13 и 18 лет, ждет третьего ребенка как мать-одиночка. Какие выплаты положены на третьего ребёнка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Пособие по беременности и родам, иначе называемое БиР. Оно предназначено матерям, которые официально где-то работают.

2. Пособие для будущих матерей, обратившихся в больницу и вставших там на учет до 12 недели беременности.

3.Единовременное пособие более универсально. На его получение могут рассчитывать и работающие родители, и те, кто никак не может никуда устроиться. Сумма каждый год индексируется в зависимости от инфляции. С 1 февраля 2023 года она составляет 23 011 рублей.

4. Ежемесячное пособие тоже рассчитано на всех, вне зависимости от статуса трудоустройства. Более того, на него, при определенных обстоятельствах, вправе рассчитывать и другие родные новорожденного.

Женщины, которые самостоятельно воспитывают детей, могут претендовать на несколько выплат:

разовые платежи;

ежемесячные пособия;

деньги на детей до 3 лет;

выплаты на детей с 3 до 7 лет;

платежи на детей до 16 лет;

пособие на первого и второго ребенка;

госпомощь работающим одиноким матерям;

платежи неработающим родителям-одиночкам;

деньги малоимущим одиноким матерям;

помощь родителю, воспитывающему ребенка-инвалида;

пособия многодетным одиноким мамам.