Врачу межрайонного медицинского центра положены выплаты по приказу 2568 за оказание экстренной помощи в днеаном стационаре?

• г. Рязань

Работаю в государственном бюджетном учреждении межрайонный медицинский центр врачом по оказанию экстренной помощи днеаного стационара. Положены ли мне выплаты по приказу 2568?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Да, положены.

П. "а", "б"ч 2 Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б)врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);;

Здравствуйте, Владимир Владимирович! Да, положены. Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" предписано:

Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

По Приказу Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" Вы относитесь к врачам, следовательно выплата положена.

Посмотрите в перечне данного постановления Входит ли ваша должность.

Добрый вечер, Владимир.

1)Очень часто задаваемый вопрос..

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" устанавливает выплаты врачам в двух подпунктах пункта 2, а именно:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию)

Врач-стоматолог подпадает под подпункт "б" п. 2. Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568.

2)Врач экстренной помощи, работающие в ГБУ РО ММЦ так же претендуют на получение выплаты в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования".

3)г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

Да, Вы имеете право на получение данных выплат, как врач по оказанию экстренной помощи.

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию)

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

- см. Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 г. N 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования»

Это не приказ, а постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568.

Им предоставлено право на специальную социальную выплату для работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования.

В п.2 постановления перечислены категории работников:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

Этот подпункт не походит, у вас не ЦРБ, не район, и не участок.

.

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

Этот подпункт тоже не подходит, так как не соответствует характер работы (первичная помощь по территориально участковому принципу прикрепленному населению).

О несоответствии свидетельствуют следующие обстоятельства:

1) Зона обслуживания нескольких районов,

2) Вместо участков за учреждением закреплен список районов.

3) Вы обслуживаете любые участки любого этих из районов.

Другое основание-диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию) вы также не осуществляете.

.

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта (к вам не относится)

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи.

Этот подпункт к вам не относится, межрайонный стационар не входит в систему СМП, предусмотренной пп. 3 п.2 ст.32 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Экстренная форма-это не вид медицинской помощи, а форма ее оказания (указана в пп.1 п.4 ст.32 того же закона). Для права на выплаты по пп."г" имеет значение вхождение в структуру станции или отделения скорой медицинской помощи.

Таким образом, ни один из перечисленных в постановлении 4 категорий для врачей к вам не относится. Право на специальную социальную выплату вы не имеете.

Здравствуйте Владимир Владимирович!

Объясняю Вам!

Согласно Приказа Министерства здравоохранения Рязанской области от 17 декабря 2014 года N 204 "О мерах по дальнейшему развитию организации медицинской помощи по межрайонному принципу"

1.1. Межрайонный центр организуется на базе многопрофильных центральных районных больниц области, имеет в своем составе высококвалифицированных сертифицированных врачей, оснащен современным лечебно-диагностическим оборудованием, позволяющим оказывать виды медицинской помощи в соответствии с порядками и стандартами.

3.1. Межрайонный центр оказывает скорую медицинскую помощь, первичную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь в соответствии со ст. 32 Медицинская помощь Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Следовательно Вы относитесь к категории врачей, указанных в п. б) Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

Т.о. указанные в Постановлении выплаты распространяются и на Вас.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир Владимирович

Ответ коллеги выше, что вам положена выплата на основании п."б" ч.2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" неверный , так как по данному пункту выплата положена медицинским работникам, которые оказывают: первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

У вас же дневной стационар медицинского центра и вы не обслуживаете по участкам, у вас нет диспансерного наблюдения. У вас не ЦРБ, а медицинский центр, есть разница, которую некоторые не понимают.

___

Приложение N 9

к Положению об организации оказания

первичной медико-санитарной помощи

взрослому населению, утвержденному

приказом Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 15 мая 2012 г. N 543 н

Правила

организации деятельности дневного стационара

30 марта 2018 г.

1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации деятельности дневного стационара медицинской организации (подразделения медицинской организации), оказывающей первичную медико-санитарную помощь.

2. Дневной стационар является структурным подразделением медицинской организации (ее структурного подразделения), оказывающей первичную медико-санитарную помощь, и организуется для осуществления лечебных и диагностических мероприятий при заболеваниях и состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения

Вы обслуживаете любые участки любого района. Соответственно обслуживание по территориально-участковому принципу прикрепленному населению отсутствует, вы не относитесь к организации СП, что означает, что вам выплата не положена

Я уточняю что работаю в ГБУ РО ММЦ в ДНЕВНОМ СТАЦИОНАРЕ!

Да, имеете право на выплаты.

Последний юрист вводит в заблуждение, это не удивительно.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Согласно Приказа Министерства здравоохранения Рязанской области от 17 декабря 2014 года N 204 Межрайонный центр оказывает скорую медицинскую помощь, первичную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь в соответствии со ст. 32 Медицинская помощь Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Следовательно Вы относитесь к категории врачей, указанных в п. б) Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568

Указанные в Постановлении выплаты распространяются и на Вас.