Первый год после смены гражданства - как правильно заменить ФИО и не нарушить воинский учет?

• г. Оренбург

Неделю назад я получила российский паспорт, исходное гражданство Украина. Планирую сразу смену фамилии и имени, хочу подать заявление в ближайшие дни.

Я военнообязанная, как медик. Диплом украинский, документ о том, что диплом признается на территории РФ, еще не готов (подавала заявление в Главэкспертцентр).

На учет в военкомат хочу встать уже с новым паспортом, на новые ФИО, чтобы не ходить дважды и очень сильно не затягивать по времени.

Сможет ли ЗАГС выяснить, что я военнообязанная, не вставшая на учет, и из-за этого отказать в смене ФИО? Они ведь проводят какие-то проверки в процессе рассмотрения заявки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нет, смена фио ваше законное право в котором не могут отказать.

Здравствуйте, Оксана.

Будет отказано из-за отсутствия актовой записи в ЗАГСе.

Можно в Украине получить вытяг о рождении через представителя, дистанционно, если для ЗАГСа будет достаточно этих сведений для регистрации изменения РФ.

Имеет значение, где вы родились, кем выдано свидетельство о рождении.

Вы гражданин РФ, а значит вправе подать заявление в ЗАГС по вопросу смены фамилии и имени.

Отказать не могут.

Военкомат и учет к ЗАГСу никакого отношения не имеют.