Немецкий дом 1945 года - квартира в аварийном состоянии без коридора и с ванной на кухне

• г. Калининград

У нас немецкий дом 1945 года.

У нас квартира в этом доме не благуустроеная.

Ванна находиться на кухне коридора нет вообще туалет находиться в коридоре.

Можно ли его признать аварийным?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Здравствуйте,

Как признать дом непригодным для проживания

Согласно Главе IV Постановления Правительства № 47, устанавливается следующий порядок:

Жильцы пишут коллективное заявление в администрацию о расселении дома.

На его основе формируют комиссию экспертов, которая оценивает общее состояние.

Оформляется заключение, экземпляр которого передается обратившимся.

Решение принимают в среднем за 5 дней.

Когда дом признают непригодным для проживания, жильцов расселят в течение 2 недель. Но часто срок затягивается до нескольких месяцев.

Если не будет результата, либо администрация вам в этом откажет, то тогда через суд.

Можно, если есть к этому технические или санитарные причины.

Постановлением Правительства №47 от 2006 года установлен порядок признания дома аварийным.

Для этого следует обратиться в межведомственную комиссию при администрации с заявлением. Необходимо сделать экспертное заключение об аварийности дома (если заявитель собственник, то за свой счет, если заявитель наниматель то можно обязать сделать такое заключение администрацию или сделать ее за свой счет).

Основания для признания дома аварийным раздел III Постановления №47.