Как закрыть проходную комнату без согласия родителей - возможности и права дочери

• г. Москва

У нас с дочкой проходная комната, из одной комнаты есть ещё один выход, получается что можно выйти и там и там. дочки скоро будет 18 лет. может она закрыть эту проходную комнату без моего согласия. Или как она это может сделать? Скажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Нет, она не может закрыть проходную комнату, это не предусмотрено планировкой, Олеся.

Здравствуйте Олеся! Убрать один вход в комнату из двух возможно, но только с разрешения на перепланировку, поскольку делать или, наоборот, заделывать проемы нужно с разрешения жилищной инспекции, чтобы в будущем при продаже жилья не возникло проблем. По закону любые ремонтные работы, изменяющие конструкции, которые внесены в план БТИ, требуют наличия разрешения от контролирующего органа.

Никак не закроет юридически, по факту вполне. Вам определять порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования необходимо, т.к. у вас видимо уже спор пошёл.

Олеся, надо знать правовой статус квартиры, если это собственность то можно через суд определить порядок пользования между собственниками.