Использование свободных мемов для создания новых и рекламы - разрешено или нет?

• г. Самара

Можно ли использовать свободные в доступе мемы из Интернета для создания своих новых мемов, выкладывать их в свою группу и делать через неё рекламу, например?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если авторское право не зарегистрировано, то можно.

Использование мемов, которые находятся в свободном доступе в Интернете, может быть допустимым с точки зрения авторского права, если такое использование не нарушает права авторов мемов. Однако, необходимо учитывать, что авторские права на мемы защищены законом.

Согласно статье 1259 Гражданского кодекса РФ, авторские права на произведения науки, литературы и искусства, включая мемы, возникают у автора в момент создания произведения. При этом, автор имеет исключительное право на использование произведения в любой форме и любым способом, включая создание новых производных произведений.

Для использования мемов в своих работах и создания новых произведений на основе мемов, необходимо получить согласие автора произведения или использовать произведение в рамках действующего закона об исключительном праве. В России законом об исключительном праве признается Федеральный закон от 09.07.1993 N 5351-1 (ред. от 02.08.2021) "Об авторском праве и смежных правах" (далее – Закон об авторском праве).

При создании новых мемов на основе существующих, следует учитывать, что использование исходных материалов может быть допустимо только в случае, если это не приведет к нарушению авторских прав на исходный материал.

В случае, если мемы, которые используются для создания новых мемов, защищены авторским правом, необходимо получить разрешение от правообладателя. Также следует учитывать, что использование мемов может быть ограничено законами об охране личных данных, порядком использования символов и знаков, иными законодательными актами.

В целом, использование мемов, находящихся в свободном доступе, может быть допустимым с точки зрения авторского права, если такое использование не нарушает права авторов мемов и не противоречит законодательству РФ.

Ссылки на законодательные акты:

Гражданский кодекс РФ: www.consultant.ru

Закон РФ от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации": www.consultant.ru

Закон РФ от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных": www.consultant.ru

Федеральный закон от 08.08.2001 N 135-ФЗ "Об общественной рекламе": www.consultant.ru

Постановление Правительства РФ от 16.04.2015 N 313 "Об утверждении Правил использования объектов авторского права и смежных прав в сфере телевидения, радиовещания и связи": www.consultant.ru

Если у вас есть сомнения по поводу использования конкретного мема или создания новых мемов, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся в области авторского права.