Арендатор-преступник нанял квартиру и уклонился от обязательств

• г. Екатеринбург

Сдаю квартиру посуточно, клиент прожил 3 дня. Договора аренды нет. Но есть чек как от самозянятого. Ушёл из квартиры не прибрав, присвоев ключи от квартиры. Знаю что этот человек сидел за кражу, вышел примерно 2 года назад. Так же был внесён залог в размере 1000 р.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Уточните, какой у Вас вопрос возник?

Ситуация, описанная Вами, является нарушением правил аренды жилья и может иметь юридические последствия. В Российской Федерации действует законодательство, которое регулирует отношения между арендодателем и арендатором.

Согласно статье 676 Гражданского кодекса РФ, договор аренды недвижимости должен быть заключен в письменной форме. Таким образом, отсутствие договора аренды недвижимости является нарушением законодательства.

Если арендатор не выполняет свои обязательства, то арендодатель имеет право обратиться в суд и потребовать расторжения договора аренды. Кроме того, арендодатель имеет право потребовать возмещения убытков, причиненных арендатором, таких как уборка и ремонт квартиры после проживания арендатора.

Касательно вопроса о залоге, если залог был внесен при заключении договора аренды, то арендодатель имеет право удержать его для покрытия убытков, причиненных арендатором.

Что касается присвоения ключей, это является нарушением закона, поскольку такое действие может рассматриваться как незаконное завладение имуществом арендодателя.

Таким образом, рекомендуется обратиться к юристу или адвокату для урегулирования данной ситуации и защиты своих прав как арендодателя.

Влад здравствуйте.

Вы не указали в чем вопрос. В любом случае предпринимательская деятельность связана с рисками.

В вашем случае вы можете только удержать эту 1000 рублей. Обезопасить квартиру от его возвращения возможно только поменяв замки. При этом взыскать с него стоимость такой замены вы не сможете.