Как оформить отцовство нового мужа после развода и рождения ребенка?

• г. Ижевск

Если женщина развелась, и родился ребёнок. Вышла замуж за другого. 300 дней не прошло ещё с момента развода, как записать ребёнка на нового отца?

Ответы на вопрос (6):

В судебном порядке устанавливается отцовство.

Здравствуйте,

В статье 48 СК РФ чётко изложен принцип определения отцовства. Надо просто внимательно читать. Изначально предполагается отцовство супруга (т.е. мужчины, с кем зарегистрирован брак), и только при отсутствии супруга - бывшего супруга (если не прошло 300 дней после развода). Исходя из данного принципа, отцом ребёнка обязаны указать Вашего нынешнего супруга.

Здравствуйте

Так ваш нынешний супруг и будет вписан в СоР отцом, как и полагается

Если бы на момент рождения ребенка вы были бы не замужем, то только в этом случае был бы вписан в СоР бывший супруг

А так-все у вас ОК.

Бывший на отрез отказывается, чтобы его записали в качестве отца. Хочет именно нынешний супруг быть указан.

Вам же русским языком написали, что в СоР будет записан именно нынешний супруг! (ст.48 Семейного кодекса)

Его спрашивать не будут, запись автоматически пойдет.

А вот чтобы переписать ребенка на другого мужчину, потребуется идти в суд.

В суде нужны будут: Вы, бывший муж и муж нынешний (как третье лицо).