Мне в декабре выплатили больничный, а вчера пришло смс, что перерасчёт за декабрь это что озночает.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 178 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право на дополнительную выплату при перерасчете заработной платы в случае, если была допущена ошибка при начислении заработной платы или изменении условий труда, повлекшее за собой уменьшение заработной платы работника.

В случае выплаты больничного листа работнику, начисления и выплаты пособий осуществляются в соответствии с законодательством РФ о социальной защите населения. Если работник получил выплату за больничный лист, а затем произошел перерасчет заработной платы, который привел к изменению размера выплаты по больничному листу, работодатель обязан произвести перерасчет пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, получение сообщения о перерасчете за декабрь может означать, что при начислении заработной платы или выплате пособия по временной нетрудоспособности была допущена ошибка, и работодатель производит перерасчет суммы выплаты.