Освобождены ли пенсионеры в Москве от оплаты налога на землю в садоводческом товариществе в Московской области?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, освобождены ли пенсионеры, постоянно проживающие и прописанные в Москве, от оплаты налога на землю и имущество в садоводческом товариществе, расположенном в Московской области?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об утрате право пользования Вашей бывшей супругой помещением в порядке ст 83 Жилищного кодекса РФ. При этом Вам нужно доказать, что она выехала из квартиры в добровольном порядке. Будут вопросы, пишите мне в личку.

От налога на имущество - освобождаются, льгота на федеральном уровне, от налога на землю - неизвестно, принимается на местном уровне по месту нахождения участка.

Да, освобождены.

Согласно статьи 4 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц" (с изменениями и дополнениями) "Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации".

При этом не имеет значение где на территории РФ находится Ваше имущество.