Бесплатный вопрос юристам онлайн

117 юристов сейчас на сайте
2331ответов за 24 часа
Артем, г. Санкт-Петербург
Артем
12.10.2001 в 14:23
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

20 марта работник был уволен по п. 7 ст. 33 КзоТ в связи с выходом на работу в состоянии алкогольного опъянения.

До увольнения по названному пункту Администрация предложила работнику объяснить свои действия и тогда он будет уволен по соглашению сторон. От этого работник отказался и подал на Администрацияю иск в суд с требованием восстановить на работе и взыскать деньги за вынужденный прогул, аргументировав свои доводы тем, что с 19 марты он находится на больничном и, следовательно, уволнение незаконно.

Р.S. О том что, у работника существует подлинный больничный лист представители Администрации узнали тогда, когда ознакомились с материалами дела.

Есть ли варианты решения этого вопроса?

С уважением,

Артем.

номер вопроса №20266
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 12.10.2001 в 21:21
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 165 Личная консультация

    Здравствуйте Артем. Здесь несколько вариантов. Требуется уточнение. Во-первых работник не писал объяснительную. Есть ли у администрации доказательства того, что ему было предложено это сделать? Если нет, имеет место нарушение процедуры увольнения, предусмотренной ст. 136 КЗоТ.

    Во-вторых. Как может администрация доказать факт появления в нетрезвом виде? Было ли медицинское освидетельствование? Кто может подтвердить факт пьянства? Работник всегда может сказать, что плохо себя чувствовал, принял лекарство, отравился и т.п.

    В-третьих. в соответствии со ст.33 КзоТ не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности. Однако, если наличие оснований для увольнения подтвердится, то суд может просто обязать администрацию перенести дату увольнения на тот день, когда работник выйдет с больничного. Когда администрация узнала о том, что у работника больничный, значения не имеет.

    С уважением.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0