Я бежал по школе и случайно уронил девочку, она ударилась головой об пол, у неё травма. Что грозит мне и моим родителям.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Все зависит от того, как серьезно настроены родители девочки и насколько серьезна ее травма.

В соответствии с ч. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Желательно в добровольном порядке возместить причиненный вред (лечение, компенсация морального вреда и др.)

К тому же образовательная организация тоже может быть привлечена к ответственности в случае возникновения спора.

Образовательные и иные организации, где малолетний временно находился, в силу п. 3 ст. 1073 ГК РФ отвечают за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда, и такой надзор должен осуществляться в течение всего периода нахождения малолетних в образовательном учреждении, в том числе и на закрепленной за образовательным учреждением территории.