Мне 16. могу ли я купить телефон стоимостью 22000 рублей, без родителей?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

можете.

здравствуйте! да, т.к несовершеннолетние с 14 до 18 могут располагаться своим заработком, стипендией и т.п