Можно ли уменьшить срок отбывания наказания из за болезни?

• г. Волгоград

Можно ли получить уменьшение срока отбывания наказания вследствие получения заболевания?

Ответы на вопрос (4):

Возможно. Если болезнь входит в перечень заболеваний препятствующих отбыванию наказания.

УК РФ Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью.

Согласно ст. 81 УК Российской Федерации освобождение от наказания (уменьшение срока) в связи с болезнью возможно в двух случаях: психического расстройства, лишающего лицо возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (ч. 1 ст. 81), и наличие иной тяжелой болезни, препятствующей отбыванию наказания (ч. 2 ст. 81). Чаще всего такие заболевания являются хроническими, но могут быть и временными.

Можно не уменьшит, а заменить вид назначенного наказания более мягким. В Вашем случае необходимо подать ходатайство о проведении мед. обследования по факту наличия заболевания, препятствующего отбыванию наказания в виде лишения свободы. Если врачи установят соответствующее заболевание, то Вас освободят.