Восстановленный полицейский и пенсия по смешанному стажу - возможен ли выход на пенсию в 50 лет?

• г. Воронеж

Я служил в милиции с 2001 по 2010 год. (звание капитан). Уволился по собственному желанию. Стаж МВД и ВС (срочная служба) 10 лет и 10 месяцев. Есть 12,5 лет гражданского стажа. Мне 48 лет. Сейчас (2022 г) восстановился в полицию. Предполагалось что я выйду на пенсию по смешанному стажу 12.5 МВД и 12.5 гражданский стаж. В соответствии с 318 ФЗ от 2019 г. предельный возраст среднего начсостава увеличили до 55 лет, но сотрудникам оставили возможность выхода на пенсию по достижению предельного возраста до 01.01.2025 г по старому положению т. е в 50 лет. Ворос имею ли я возможность выхода на пенсию по смешанному стажу по достижению мною 50 лет (2024 г).

Ответы на вопрос (11):

Из вопроса не усматривается у вас такого права.

Спросить
Пожаловаться

Если вы достигните возраста 50 лет на службе в МВД, до 01.01.2025 г., если вам не присвоят звание полковник полиции, если напишите рапорт на увольнение до 01.01.2025 года, то у вас будет основание увольнения со службы в связи с достижением предельного возраста нахождения на службе и соответственно право на пенсию по п.б части первой ст.13 Закона N 4468-I (смешанный стаж),

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 26.07.2019)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 88. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел

1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:

1) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерала полиции Российской Федерации, генерал-полковника полиции, генерал-полковника внутренней службы или генерал-полковника юстиции, - 65 лет;

2) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта полиции, генерал-лейтенанта внутренней службы, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора полиции, генерал-майора внутренней службы или генерал-майора юстиции, - 60 лет;

3) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, - 55 лет;

4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

Федеральный закон от 02.08.2019 N 318-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 2

За сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации до 1 января 2025 года сохраняется право на увольнение со службы в органах внутренних дел Российской Федерации в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел Российской Федерации на условиях, действовавших до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 05.12.2022)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 88. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел

1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:

1) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерала полиции Российской Федерации, генерал-полковника полиции, генерал-полковника внутренней службы, генерал-полковника юстиции, генерал-лейтенанта полиции, генерал-лейтенанта внутренней службы, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора полиции, генерал-майора внутренней службы или генерал-майора юстиции, - 65 лет;

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

2) утратил силу. - Федеральный закон от 02.08.2019 N 318-ФЗ;

3) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, - 60 лет;

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание среднего начальствующего состава, майора полиции, майора внутренней службы, майора юстиции, подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции, - 55 лет;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

5) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

(п. 5 введен Федеральным законом от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Два юриста ответили по-разному, как понять кто прав?

Обращайтесь у себя дома к третьему, и будет вам истина.

Спросить
Пожаловаться

Если наберётся 12,5 стаже в МВД, то примените смешанный стаж.

Спросить
Пожаловаться

Я сомневаюсь в том что вы восстановились, а если и да, (то сам юрист и должны знать юриспруденцию), все вопросы по пенсионному праву, только на платной основе.

До 45 лет можно восстановиться в органах полиции. Вам 48 лет. см.Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017).

Спросить
Пожаловаться

Порядке увольнения сотрудников до 2025 года в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, установленного до вступления в силу Федерального закона от 2 августа 2019 г. N 318-ФЗ

О порядке увольнения сотрудников до 2025 года в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, установленного до вступления в силу Федерального закона от 2 августа 2019 г. N 318-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральным законом от 2 августа 2019 г. N 318-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 318-ФЗ) на 5 лет увеличен предельный возраст пребывания на службе сотрудников, имеющих специальные звания среднего, старшего и высшего начальствующего состава.

В соответствии с пунктом "б" части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (далее - Закон N 4468-I) право на пенсию за выслугу лет имеют граждане, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Увеличение предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел отразилось на отдельных моментах пенсионного обеспечения.

В целях максимального сохранения действовавшего порядка назначения пенсий за выслугу лет по так называемому "смешанному стажу" статьей 2 Федерального закона N 318-ФЗ установлен переходный период до 1 января 2025 года, в течение которого сотрудники при их желании могут прекратить службу в связи с достижением предельного возраста на условиях, действовавших до вступления его в силу.

Так, статьей 2 Федерального закона N 318-ФЗ предусмотрено, что за сотрудниками до 1 января 2025 года сохраняется право на увольнение со службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе на условиях, действовавших до дня вступления в силу Федерального закона N 318-ФЗ.

В этой связи полагаем, что с учетом положений статьи 2 Федерального закона N 318-ФЗ уволиться до 1 января 2025 года в связи с достижением предельного возраста, установленного до принятия Федерального закона N 318-ФЗ, могут как сотрудники, которые уже достигли данного возраста на момент вступления его в силу, так и сотрудники, которые достигнут указанного возраста после вступления его в силу.

Названый вывод соответствует позиции, изложенной в информации о реализации основных положений Федерального закона N 318-ФЗ, прилагаемой к письму ДГСК МВД России от 20 сентября 2019 г. N 21/23/11222, в которой отмечено, что сотрудники, изъявившие до 1 января 2025 года желание уволиться со службы на условиях, действовавших до вступления в силу Закона N 318-ФЗ, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет служба в органах внутренних дел, имеют право на назначение пенсии по "смешанному стажу" на основании пункта "б" части первой статьи 13 Закона N 4468-I.

Ответ подготовлен СПУ ДПД МВД России.

Вопрос в том имею ли именно я уволиться в 50 лет, так как закон вступил в законную силу в 2019 и на этот момент я не был сотрудником?

Спросить
Пожаловаться

Ну так если вы и сам всё знаете, ЗАЧЕМ вам наша консультация-то? на вопрос я вам ответила.

Спросить
Пожаловаться

Два юриста ответили по разному, как понять кто прав?

Спросить
Пожаловаться

А вы внимательно прочтите и второй ответ, там всё написано понятно.

Если вы достигните возраста 50 лет на службе в МВД

А вы его никогда не достигнете, так как служба в МВД была пройдена ранее, чем гражданская служба. Надеюсь так вам понятно?

Спросить
Пожаловаться

Сейчас я восстановился и являюст сотрудником МВД.

Спросить
Пожаловаться

Я сомневаюсь в том что вы восстановились, а если и да, (то сам юрист и должны знать юриспруденцию), все вопросы по пенсионному праву, только на платной основе.

До 45 лет можно восстановиться в органах полиции. Вам 48 лет. см.Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017).

Спросить
Пожаловаться

У меня такого плана вопрос: В соответствии с законом сотрудники силовых структур могут выходить на льготную пенсию по смешанному стажу (в совокупности 25 лет-12,5 лет гражданского и 12,5 лет в погонах) достигшими 45 летнего возраста. У меня ситуация наоборот: имеется стаж в погонах 13,6 лет и сейчас работаю в гражданской организации. Могу ли я уйти на льготную пенсию в 45 лет по смешанному стажу (25 лет)? Ведь от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Спасибо.

В апреле 2012 г мне исполнится 45 лет смогу ли я выйти на пенсию по смешанному стажу или служить до 50 согласно фз 342 от 30,11,11 г.

Мне 38 лет, из них 12 лет на гражданке+2 года армия и 8 лет в МВД= итого 20 лет. Как правильно рассчитать, во сколько лет выход на пенсию по смешанному стажу в 45 или 50 лет? Если я правильно посчитал, согласно действующему законодательству, пенсия через 5 лет. Или все-таки до 50 лет? Честно говоря запутался...

Могу я получить пенсию по смешаннлому стажу 12.5 лет гражданского стажа и 12.5 лет стажа в мвд, мне 47 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 45 лет, в полиции работаю 10,5 лет, армия 2 года (в военном билете прописана выслуга на пенсию 1 день за 3 дня) гражданский стаж 14 лет.

Возможен ли выход на пенсию по смешанному стажу.

Скажите у меня есть стаж в МЧС и год службы в армии ДНР. Могу ли я уйти на пенсию по смешанному стажу, и когда это может произойти?

Проработала в МВД 13 лет, когда исполнился мне 45 лет хотел уволится на пенсию по смешанному стажу. Гражданский стаж при этом у меня был 12.5 лет. Мне ответили что по смешанному стажу можно уйти на пенсию только в 50 лет. Я уволился по собственному желанию. Что мне делать чтобы МВД мне оформил пенсию?

Я являюсь сотрудником МВД. В феврале 2012 года мне исполняется 45 лет. Общий трудовой стаж более 25 лет, из них в МВД - 13 лет, плюс 3 года армии, образование - техникум. Могу ли я оформить пенсию по смешанному стажу с марта 2012 года?

Сейчас работою на гражданском предприятии мне 45 лет общий трудовой стаж 25 лет из них 15 лет военного стажа со службы был комиссован по состоянию здоровья могу ли я уйти на пенсию по смешанному стажу.

У меня вопрос могу ли я уйти на пенсию по смешанному стажу в возрасте 47 лет? Работаю в УИС. Есть 13 лет гражданского стажа, в УИС работаю с 27 июля 1999 года по настоящее время. Работая на гражданке была один раз в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет и второй раз когда работала в УИС. Входят ли эти года в стаж? Большое спасибо.

У меня сейчас стаж в полиции 11, 5 лет, возраст 46 лет, будет ли возможность уйти на пенсию по смешанному стажу в следующем году, когда стаж в полиции будет 12,5 лет?

Если я отработал в МВД 16-ть лет, а затем перешёл работать в гражданскую структуру, я могу рассчитывать на пенсию по смешанному стажу?

Хочу уйти на пенсию из полиции по смешанному стажу из них 15 лет в органах и 12 лет гражданского стажа и имею возраст 45 лет и 8 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение