Как рассчитать налог при продаже квартиры полученной по дарению?

• г. Москва

Хочу продать квартиру полученную по дарению несколько месяцев назад, квартира единственная в собственности, куплена за 500 в 2021 году прошлым владельцем моей мамой, продать хочу за 650-700 тыс, сколько мне нужно заплатить налог за продажу, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Не нужно платить налог, т.к. налоговый вычет составляет 1 000 000 рублей. Вы дешевле продаете.

Если вы больше ни чего не продадите, то вычет покроет не будет базы налогооблагаемой.

Налога к уплате не будет. Но есть обязанность представить декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года в которой укажете доход 700 т.р. и налоговый вычет 1 млн.

Как и подаренная, так и единственная квартира должны находится в собственности не менее трёх лет, тогда деклараци не надо представлять вообще.

Но есть особенность! Надо знать кадастровую стоимость квартиры, так как если квартира будет продана за сумму меньшую чем кадастровая стоимость умноженна на 0.7, налоговая в доход поставить сумму не по договору а кадастровую стоимость умноженную на 0.7 (так сделано чтобы не занижали сумму в договрах с целью уменьшения налога). А вычет останется 1 млн.