Подозреваемая в убийстве выпущена через месяц - должны ли об этом оповещать потерпевшую сторону?

• г. Волгоград

Произошло убийство, задержали подозреваюмую, через сесяц была выпущена, должны ли,потерпевшую сторону об этом оповещать? С материалами дела ознакомиться не дают,8 марта будет 2 месяца со дня убийства.

Ответы на вопрос (6):

Нет у следователя обязанности извещать потерпевшего о том, что подозреваемого отпустили.

Обратитесь в прокуратуру о нарушен ях.

Здравствуйте

Нет конечно

Изменение меры пресечения-в компетенции суда и к потерпевшему не имеет отношения.

Если освободили, то это может означать только одно: причастность этого человека к совершению преступления не установлена. Об освобождении потерпевшго по закону уведомлять не обязаны. В любом случае потерпевший имеет право обжаловать действия или бездействия следователя, если для этого есть основания.

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ потерпевшая сторона имеет право на получение информации о ходе следственных действий и рассмотрения уголовного дела.

По запросу потерпевшей стороны органы дознания или следствия должны информировать ее о результатах дознания и следствия, причинах задержания, основаниях и сроках избрания меры пресечения, времени и месте осуществления допроса, а также о судебном заседании по рассмотрению уголовного дела. Кроме того, потерпевшая сторона имеет право на ознакомление с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном законодательством.

Следовательно, если потерпевшая сторона обратится в соответствующие органы следствия с запросом на предоставление информации о ходе уголовного дела, ей должна будет дана соответствующая информация в соответствии с законодательством РФ.

Нормативные акты, регулирующие порядок ознакомления потерпевшей стороны с материалами уголовного дела, в том числе по запросу, определены статьями 48-50 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Уголоные дела по убийствам нередко расследуются более 2 месяцев.

После окончания расследования следователь уведомит потерпевшего об окончании следствия и разъяснит право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела (с возможностью сделать фотосьемку).

В УПК РФ нет обязанности следователя извещать потерпевшего об изменении меры пресечения. Вы как потерпевший можете позвонить следователю или подать ходатайство о направлении вам информации по поводу мры пресения.

Потерпевший, его представитель, адвокат как представитель потерпевшего вправе подавать ходатайства следователю, руководителю следственного органа, жалобы прокурору, подать следователю гражданский иск, просить в суде взыскать компенсацию морального вреда (денежные средства).

Если суд изменил меру пресечения в виде заключения под стражей на домашний арест или подписку о невыезде, а обвиняемый нарушит услови домашнего ареста или подписки, то следователь вправе вновь просить суд заключить под стражу обвиняемого. Иногда следователь выбирает свою тактику ведения следствия и просит суд изменить меру пресечения обвиняемому, чтобы выявить соучастников преступления (пособников, подстрекателей и др.), проводить опративно-разыскную работу, собрать новые доказательства виновности в совершении преступления.

Расходы потерпевшего на адвоката можно просить суд взыскать с осужденного.