Закрыть счёт после отказа в кредите - проблемы с ссылкой в банке

• г. Омск

Я перешёл по ссылке и открыл счёт в банке, а потом мне ответили, что кредит не одобрили и все ссылка пропал и я не могу закрыть счет.

Ответы на вопрос (2):

Если не закрыть счёт официально, то со временем на нём могут возникнуть долги: обслуживание, комиссии, автоматический перевыпуск карт — да мало ли что придумает банк через несколько месяцев. Всё это, естественно, будет за ваш счёт. А если счёт был ещё и кредитный, то на всё это будет начисляться комиссия. Плюс не факт, что банковский сотрудник будет достаточно упорным, чтобы уведомить вас по телефону о состоянии счёта, которым вы давно не пользуетесь. Да и телефон может измениться, когда вы уже забудете о привязке к нему старого счёта.

Онлайн закрыть скорее всего не получится, либо писать, с заверением у нотариуса, либо через гос услуги, либо идти

В первую очередь нужно учесть, что скорее всего закрытие счёта потребует вашего личного присутствия в банке. Удалённо это сделать практически невозможно. И одним визитом обычно не отделаешься. Поэтому выбирайте удобное отделение и время, возьмите паспорт и пластиковые карты, связанные со счётом, и отправляйтесь в банк

В банке вам нужно будет написать заявление на закрытие счёта. Закрытие счёта происходит не мгновенно. Если к нему привязана карта, то срок может доходить до 60 дней. Не слишком вероятный, но возможный подводный камень: если на счёте произойдёт операция за это время, вам придётся повторить

Не поленитесь сходить в банк ещё раз за официальным подтверждением, что счёт закрыт, а банк не имеет к вам претензий. Возможно, сотрудники и поднимут удивлённо брови, но бумагу напишут. Она обезопасит вас в случае споров в будущем.

Не стесняйтесь просить в банке все подтверждения в письменном виде

Скорее всего, при заключении договора вы дали банку право на сбор, систематизацию, хранение, уточнение, обновление, изменение, использование, передачу и уничтожение персональных данных. Если вы не подадите заявления на отзыв этого разрешения, то даже после закрытия счёта по всем правилам (банк может сообщать вам информацию о новых продуктах с помощью SMS и звонков. Теперь вам придётся запретить банку использовать ваши персональные данные.

Образец заявления на отзыв персональных данных вы легко найдёте в Сети. Распечатайте три экземпляра:

первый нужно будет отправить на юридический адрес банка, приложив копию паспорта и (если есть) копию договора с банком;

второй — отдать в отделение, где вы заключали договор;

третий — оставить со всеми подписями и печатями себе.

Если вы ничего не должны банку, то звонить и присылать вам SMS банк должен прекратить. На этом шаге вы полностью завершите отношения с банком по данному счёту.