К вопросу 448988 относительно наследования вклада, прошу пояснить, в чем же смысл завещания вклада на определенное лицо

• г. Москва

К вопросу 448988 относительно наследования вклада, прошу пояснить, в чем же смысл завещания вклада на определенное лицо, если после смерти наследодателя его вклад достанется не завещателю, а всем наследникам. Очень прошу пояснить. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Если вклад завещан только Вам, то Вы его и получите по наследству. Однако закон защищает права нетрудоспособных наследников первой очереди, поэтому если Ваш брат к моменту открытия наследства будет несовершеннолетним или достигнет 60 лет, либо будет иметь инвалидность любой степени, то лишь тогда он сможет оспорить завещание частично, получив лишь половину той доли, которую имел бы при отсутствии завещания при наследовании по закону(ст.1149 ГК РФ). Завещание-это односторонняя сделка, поэтому брат может оспаривать завещание в целом только в том случае, если при составлении завещания и его удостоверении нарушены требования закона или докажет, что в момент удостоверения Ваша мать по состоянию здоровья не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить (суд назначает посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документам).