Можно ли поступать в аспирантуру на язык, который не указан в дипломе?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня высшее педагогическое образование по направлению французский язык. Могу ли я поступать в аспирантуру на другой язык который изучила самостоятелтно и который не значится в момент дипломе?

Ответы на вопрос (5):

Екатерина, можете. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Здравствуйте, Екатерина! Формально можете поступить в аспирантуру на другой язык, т.к. это следующий уровень образования (ст.11 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Только вот Вам же там диссертацию защищать на кандидата наук. И если у Вас есть познания в этой области, то это имеет смысл. Но к диплому это никак не привязано.

Это лучший ответ

В соответствии с российским законодательством (статья 24 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"), поступление в аспирантуру осуществляется на конкурсной основе на базе высшего профессионального образования. Для поступления в аспирантуру необходимо иметь диплом о высшем профессиональном образовании или квалификационный аттестат специалиста, а также соответствующую квалификационную работу, выполненную в рамках образовательной программы высшего профессионального образования.

Таким образом, если Вы хотите поступить в аспирантуру на язык, который не был указан в Вашем дипломе о высшем образовании, Вам необходимо получить соответствующую квалификацию на этом языке, например, пройти обучение в учебном заведении или пройти курсы. Если у Вас уже есть знания на выбранном языке, Вы можете подтвердить их, сдав соответствующие экзамены.

Однако, я не могу предоставить Вам ссылку на конкретные нормативно-правовые акты Российской Федерации, которые регулируют процесс поступления в аспирантуру, поскольку для этого необходимо уточнить, на какой специальности и в каком вузе Вы хотите поступить в аспирантуру.