Что делать, если заканчивается учебная виза в Дании и АБХ не отвечают?
199₽ VIP

• г. Казань

Сынзаключил брак в Дании с немкой недавно, жил по учебной визе д там, виза заканчтвается сегодня, АБХ не отвечают, документы отправил туда, надо ли ему выезжать в Россию, или ждать ответа там? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Для ответа на вопрос необходимо уточнить, какой статус пребывания имеет ваш сын в Дании и есть ли у него дополнительные документы, которые могут подтвердить легальность его нахождения там.

Если у вашего сына есть статус законного пребывания в Дании (например, рабочая виза, виза для воссоединения семьи и т. д.), то он может находиться в Дании до истечения срока действия своей визы. Однако, если у него нет легального статуса в стране, то он может быть вынужден покинуть Данию при истечении срока действия визы.

Если ваш сын уже отправил документы в АБХ для получения вида на жительство в Дании, то ему следует дождаться ответа, прежде чем покидать страну. Обычно на получение решения по таким заявлениям уходит несколько месяцев. Однако, если у вашего сына истек срок действия визы, то ему следует незамедлительно связаться с компетентными органами и уточнить дальнейшие действия.

В любом случае, при пересечении границы РФ, ваш сын должен иметь действующую визу или иные необходимые документы для въезда в страну. Подробную информацию о порядке въезда в Российскую Федерацию и о необходимых документах можно получить на сайте Федеральной миграционной службы России.

Если срок действия учебной визы заканчивается сегодня, то ваш сын должен уточнить у АБХ статус рассмотрения его документов и получения разрешения на временное пребывание. В случае, если ответ от АБХ не поступит вовремя или будет отрицательным, ваш сын должен будет покинуть Данию.

Согласно ст. 13 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", граждане Российской Федерации могут свободно выезжать за границу и возвращаться на территорию Российской Федерации при наличии необходимых документов, в том числе загранпаспорта. Поэтому ваш сын сможет вернуться в Россию при наличии действующего загранпаспорта и иных необходимых документов.

Однако, рекомендуется своевременно уточнять информацию в АБХ по поводу статуса рассмотрения документов и не откладывать этот вопрос на последний день, чтобы в случае отказа ваш сын имел достаточно времени на планирование дальнейших действий.

Ссылка на Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию": www.consultant.ru