Супруг сломал руку на СВО - какие тренировки допустимы и куда обратиться при травме

• г. Тамбов

Супруг на сво сломал руку в 2 местах.

Что ему положено?

Пришел к ним лейтенант, и начал их тренировать физо в основном. Мужикам по 40-48 лет с весом 90-120 кг.

Какие могут быть для них физо ещё и на СВО?! И вот в ночное время на пробежке он упал и на него упал товарищ в итоге сломана рука в 2 местах! Правильно ли это? И куда жаловаться?

Ответы на вопрос (4):

Явно неправильно. Пишите жалобу на лейтенанта в военную прокуратуру.

С уважением.

Доброго времени суток

С травмой пусть обращается в госпиталь, дадут справку, потом кадры оформят выплату страховки по Постановлению Правительства 855 в зависимости от тяжести травмы - легкой или тяжелой, после того как пройдет ВВК.

Жаловаться на то, что сам упал? Очень странно.

Ему должна быть произведена страховая выплата в соответствии с ФЗ-52 "Об обязательном государственном страховании военнослужащих". Если травма будет квалифицирована как тяжелая - 313172 р. 95 коп., если легкая - 78293 р. 24 к. Занятия по специальной и физической подготовке проводятся со всеми категориями военнослужащих, в т.ч. с мобилизованными, это в их же интересах. Возможно, эти тренировки в дальнейшем спасут им жизнь. Так что положенных выплат добивайтесь, а жаловаться я бы не советовал.

Уважаемая Кахбарчи Альма Ульмертовна! Все вопросы по осуществлению страховых выплат следует решать последовательно, т.е. по мере их поступления. На первом этапе вашему супругу следует постараться построить такие взаимоотношения с начальником медслужбы воинской части и ее командиром, чтобы указанные должностные лица не поленились и провели обстоятельное расследование обстоятельств получения вашим мужем травмы (а они обязаны это сделать) и по его результатам выдали справку о травме. Командир должен направить на лечение в госпиталь, там в обязательном порядке, по результатам лечения, следует определить и степень тяжести травмы (для страховки) и, возможно, даже степень годности к военной службе (к вопросу о предоставлении отпуска для долечивания или увольнения с военной службы)! Далее, если вас беспокоят выплаты, уже дело техники - представить заключение ВВК командиру части и контролировать строевую часть, чтобы своевременно были оформлены документы и направлены в военно-страховую компанию. Там, если все оформлено правильно, срок на выплату - 15 дней.

Ориентируйтесь на следующие НПА:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации";

Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...”

Так вот, в случае если ваш муж не найдет должного понимания со стороны командиров в выполнении их прямых обязанностей, он вправе обжаловать такое не законное бездействие как в органы военной прокуратуры, так и в гарнизонный военный суд.