Сосед готов подать в суд после того, как не был уведомлен о сделке на покупку комнаты - каковы риски для продавца?

• г. Воронеж

Сосед предъявляет претензии, что его не уведомили, а он хотел эту комнату купить. Угрожает подать в суд и признать сделку недействительной. Оформление проводили риэлторы со стороны продавца в большой фирме. Что мне грозит реально, если реально его не уведомляли?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если сосед не был уведомлен надлежащим образом, то он может расторгнуть данную сделку в судебном порядке. В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире или доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности (в том числе город Москва) имеют преимущественное право покупки продаваемой комнаты/доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случаев продажи с публичных торгов.

Если он собственник комнаты и не был поставлен в известность о праве преимущественного выкупа по ст. 250 ГК, то может подать иск в суд о переводе прав и обязанностей покупателя на себя.

Здравствуйте, если соседа не уведомили, он может оспорить сделку в суде.

Ничем это вам не грозит. Так как признать сделку недействительной по суду нет никаких оснований, и это не получится точка он имеет право лишь при девятиск о переводе на себя прав и обязанности покупателя, если внесёт в депозит суда сумму равную сумме покупки.