У меня есть долги перед банками, как мне сделать дебетовую карту.

• г. Краснодар

У меня есть долги перед банками, как мне сделать дебетовую карту.

Ответы на вопрос (5):

Оформите карту на родственника.

Отказать Вам в оформлении дебетовой карты не могут банки, другой вопрос в том, что, если на Вас будет открыто исполнительное производство, то банки могут снимать в с Вашей дебетовой карты поступления в счёт оплаты долга.

Если долги у меня переданы приставу он исполнение, то можете пользоваться кредитной картой либо карты на родственника.

Никаких проблем с открытием счета у Вас нет.

Если есть исполнительное производство, счёт будет арестован.

Чтобы ответить на поставленный выше вопрос, вначале нужно, а это очень важно, выяснить, какую карту не могут арестовать судебные приставы в 2023 году. В Гражданском Кодексе Российской Федерации прямо сказано, что ФССП имеет право наложить арест на следующие виды счетов:

дебетовые, используемые как для текущих расчетов, так и депозитные;

открытые для зачисления заработной платы;

фондовые средства;

идентифицированные (принадлежность конкретному физическому лицу доказана в суде и никак иначе) счета в электронных кошельках.

Есть здесь и исключения. Не подлежат аресту социальные карты, на которых находятся:

пенсии по инвалидности;

пенсии, назначенные по потере кормильца;

военные пенсии;

алименты на содержание несовершеннолетних детей или престарелых родителей;

единовременная материальная помощь;

переводы страховых компаний по возмещению вреда здоровью/жизни владельца счета по страховому полису;

детские пособия;

пособия на погребение;

материнский капитал

.В соответствии с законодательством РФ, все банки, зарегистрированные на территории страны (имеющие лицензию Центробанка), обязаны предоставлять всю запрашиваемую судебными приставами информацию о своем клиенте – в этом случае не работает положение о тайне вкладов.

Так же в их обязанности входит перевод средств с обнаруженных счетов на специальный счет ФССП на основании постановления судебного исполнителя. НО если открыть лицевой счет в небольшом банке вероятность его обнаружения стремиться к нулю, особенно если он расположен в другом регионе. В каждом конкретном случае все будет зависеть от настойчивости судебного исполнителя – насколько долго у него хватит времени и желания вести активные поиски.

В первую очередь запросы отправляются в Сберегательный банк, Газпромбанк, ВТБ, Альфа Банк, Промсвязьбанк, Почта банк, Россельхозбанк, Банк Москвы и Райффайзенбанк.