Что грозит за нарушение страховых правил при ДТП - сценарий для неработающего виновника и владельца незастрахованного авто.

• г. Москва

Попал в аварию страховка есть, я виновник дтп, машина оформлена не на меня, не работаю, дохода такого нет оплатить если что ремонт, что мне грозит за это все? Чего ожидать, потерпевшая сторона при деньгах, не знаю что делать.

Ответы на вопрос (3):

Если вы стали виновником ДТП, то вы можете быть обязаны возместить убытки потерпевшей стороне, такие как расходы на ремонт транспортного средства, оплату медицинских услуг, потерю дохода и т.д. Если вы не можете оплатить эти расходы из своего кармана, то страховка, которая была оформлена на автомобиль, может покрыть часть или все убытки потерпевшей стороны.

Однако, если машина не была оформлена на вас, то страховая компания может отказать в выплате страхового возмещения. Также, если у вас нет достаточных финансовых ресурсов, чтобы возместить убытки потерпевшей стороне, то она может подать в суд и получить решение в свою пользу, после чего взыскать с вас необходимую сумму денег.

Если у вас возникли вопросы относительно выплаты страхового возмещения, то вам следует обратиться в страховую компанию и уточнить все детали и условия вашей страховки.

В целом, в такой ситуации важно незамедлительно связаться с потерпевшей стороной, сделать фотографии повреждений машин, оформить все необходимые документы и следовать всем процедурам, предписанным законодательством, чтобы минимизировать свою ответственность и убедиться, что потерпевшая сторона получит справедливую компенсацию.

Если вы виновник - ваш пострадавший вправе обратиться в вашу СК и получить ее по полису ОСАГО, если ему недостаточно суммы - он может предъявить требования и к вам и собственнику авто.

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Сначала подать возражение на иск, возможно провести экспертизу и снизить

размер ущерба

2.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

3.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

4.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

5.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума.

Добрый день. Если машина не оформлена на Вас и Вы не включены в полис, то страховая компания, выплатив возмещение по полису ОСАГО, будет вправе взыскать выплаченную сумму с Вас в порядке регресса (пп. Д ч. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО).