Сосед предлагает продать половину дома - подозрения на подделку документов

• г. Тосно

Есть общая земля и 3 собственника. Один из них наш сосед хочет продать свою половину дома, первое право на покупку имеет моя мать и её брат. Сосед (мечтает отобрать ещё пару соток у моей матери, и уже давно.) предоставил нам документ, ксерокопию на землю, но она сильно отличается от того документа который есть на руках у моей матери, число и месяц совпадают, но подпись, фамилия и план участка совсем другие, в самом документе есть исправления. Как это может быть, если документ выдавался всем одинаковый?, и ещё на этих ксерокопиях, стоит печать, сделана она по видимому позже, т.к документ сделан на ксероксе зелёного цвета, а печать свежая и синяя, могут ли ставить печати на копиях документов? Так же он привёл с собой юриста, корочки он не показывал, законов по мой му вообще не знает, очень нервничал. Нам кажется что печати и документ подделка как и юрист. Что вы можете посоветовать?

Ответы на вопрос (1):

Светлана во-первых у юриста не должно быть корочек за исключением диплома об образовании. Во-вторых копии документов могут быть только надлежаще заверены, то есть на них ставится печать и пишется фраза, что копия верна. Единственным документом удостоверяющим право собственности является свидетельство о государственной регистрации права собственности. Советую вам никакие документы до того как их проверит юрист не подписывать. Пользование владение и распоряжение общей долевой собственностью осуществляется только с согласия всех собственников.

Удачи.