Если подростки 15 и 16 лет обменивались фото интимного характера, это правонарушение и, если да, что за это будет?
199₽ VIP

• г. Липецк

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Иван! Ничего не будет. Оба не достигли 18-летия, а состав по ст.135 УК РФ был бы в случае если бы один из них был 18-летним. А так в действиях обоих нет состава преступления. А вот в отношении родителей в данном случае есть основания возбудить дело об административном правонарушении по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение надлежащим образом своих родительских обязанностей, а также сообщить в орган опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

С 16 лет можете быть привлечены к уголовной ответственности. И если Вы например, сами будете слать фотографии порнографического содержания, или распространять чужие фотографии по интернету, выкладывать их в открытом доступе или на всеобщее обозрение, тогда Вас смогут привлечь по ст.242 УК РФ. Настоятельно Вам советую с данной девушкой ограничить контакты, чтобы это в будущем не привело к беде.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Так что удалите все фото. У себя и у нее.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. Собственно, ничего не будет, так как они не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, предусмотренного ч.1 ст.135 Уголовного кодекса РФ.

2. Согласно ч.1 ст. 135 УК РФ уголовная ответственность за совершение развратных действие предусмотрена за:

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,-

3. Соответственно, поскольку никто из не достиг возраста 18 лет, то и не может быть уголовной ответственности.

Здесь нет никакого правонарушения.

Обмен фото между лицами до 18 лет.

Здесь речь идёт про несовершеннолетних.

Родителей также вряд ли привлекут.

Должно быть заявление в органы опеки, а так непонятно, если никто не знает о данном случае, ничего не будет.

- см. ст. 135 УК РФ, ст. 5.35 КоАП РФ.

Здравствуйте, Иван. Ничего не будет, если фото никуда не распространять.

Уголовно наказуемо только распространение или хранение в целях распространения соответствующих материалов.

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних —

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Добрый вечер, Иван.

1)Если одному лицу уже исполнилось 16 лет, то в таком случае.

2)В данном случае, возбуждение Уголовного дела по ст. 135 УК РФ невозможно, в связи с достижением девушкой 16-тилетнего возраста, Но если девушке нет 16 лет, то тут уже совсем другой разговор...

3)Правоохранительные органы будут наверняка проверять Ваши действия на предмет состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст 242 УК РФ

4)По данной статье санкция в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ имеет границы от 2 до 6 лет