Скажите пожалуйста действительно ли в настоящее время был принят закон о том

• г. Зеленоград

Скажите пожалуйста действительно ли в настоящее время был принят закон о том, что сдача квартиры без подачи сведений в налоговую инспекцию будет наказываться штрафом от 100 до 300 тысяч или сроком до 3-х лет? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Этим законом является УК РФ. С 11.12.2003 действует новая редакция статьи 198 УК РФ, согласно которой уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления н/декларации, либо путем включения в н/декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -наказывается штрафом в размере от 100000 до 300000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, - наказывается штрафом в размере от 200000 до 500000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет. Крупным размером признается сумма налогов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 100000 рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 10 процентов от подлежащих уплате сумм налогов, либо превышающая 300000 рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 500000 рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов, либо превышающая 1500000 рублей.

"Сдача квартиры без подачи сведений в налоговую инспекцию" как раз и будет таким нарушением, естественно при условии наличия крупного или особо крупного размера. Если крупного размера нет, то лицо подвергается административной ответственности по статьям 119 и 122 НК РФ в виде штрафа.

С уважением,