Как оформить участок, на котором стоит незавершенное строительство, без договора аренды и регистрации права собственности?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, вот есть участок (на право пользования давали дедушке в 1999 году) сельсовет говорит что участок давали на бессрочное пользование, договора аренды нету ни у нас (дед умер в 2006 г) бабушка в 2014 году вступила в наследство на объект незавершенного строительства который стоит на участке. В выписке егрн она собственник объекта незав. Строительства, а на участке право собственности не зарегистрированы написано. Если мы поедем в мфц с этими документами, егрн, выписка из похозяйственной книге, нам смогут там оформить по «упрощенке» участок на бабушку, или нужно искать другие выходы?

Ответы на вопрос (5):

Постарайтесь найти документ о предоставлении земельного участка в бессрочное пользование. Если найдете, то можно оформить право на земельный участок и через МФЦ.

Интересно еще посмотреть на выписку из похозяйственной книги, что именно там написано.

А другим вариантом является обращение в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность или аренду.

Скорее всего, Вам удастся оформит земельный участок без особых затрат. Это возможно будет сделать или через МФЦ или через администрацию.

По общему правилу, строительство объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, порядок выдачи которого предусматривает представление среди прочего правоустанавливающего документа на земельный участок (части 2, 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ).

Завершение строительства объекта капитального строительства подтверждается разрешением на его ввод в эксплуатацию (статья 55 Градостроительного кодекса РФ), которое в силу положений пп. 1 п. 3 ст. 14 Закона N 218-ФЗ является основанием для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

С момента начала строительства капитального объекта и до получения разрешения на ввод объекта его в эксплуатацию, такой объект, при наличии определенных условий будет считаться объектом незавершенного строительства. Наличие объекта незавершенного строительства на арендуемом земельном участке дает возможность предоставления арендатору данного земельного участка в соответствии с п. п. 10 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, где указано, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 указанной статьи. У собственников дома должен быть на руках какой-либо документ на участок, который доказывает факт его образования и подтверждает право пользования. Это может быть: свидетельство/договор/государственный акт о предоставлении участка на праве бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения, договор на право застройки и т.п. Можно удостоверенную копию/дубликат документа.

Необязательно, чтобы участок по правоустанавливающему документу был выдан только на имя текущих собственников дома. Главное, найти этот документ. Если у собственников дома есть на руках есть такой документ — они могут сразу зарегистрировать право собственности.

Если правоустанавливающего документа на руках нет, нужно сначала найти его реквизиты, а затем по ним можно найти сам документ. Будьте готовы, что документ или реквизиты могут и не сохраниться в архивах – утеряны, пришли в негодность, нечитаемы или уничтожены. Все-таки подобные документы оформлялись давно.

Даже если вы на 100% уверены, что документов на участок нет, все равно запрашивайте в архивах реквизиты правоустанавливающего документа. И когда будут получены справки об их отсутствии, можно пойти в местную администрацию с просьбой бесплатно предоставить участок в собственность.

Обязаны оформить. Если откажу, то Вы отказ можете обжаловать в суд.

Вам в помощь: Подробнее ➤