Как оформить участок, на котором стоит незавершенное строительство, без договора аренды и регистрации права собственности?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, вот есть участок (на право пользования давали дедушке в 1999 году) сельсовет говорит что участок давали на бессрочное пользование, договора аренды нету ни у нас (дед умер в 2006 г) бабушка в 2014 году вступила в наследство на объект незавершенного строительства который стоит на участке. В выписке егрн она собственник объекта незав. Строительства, а на участке право собственности не зарегистрированы написано. Если мы поедем в мфц с этими документами, егрн, выписка из похозяйственной книге, нам смогут там оформить по «упрощенке» участок на бабушку, или нужно искать другие выходы?

Ответы на вопрос (5):

Постарайтесь найти документ о предоставлении земельного участка в бессрочное пользование. Если найдете, то можно оформить право на земельный участок и через МФЦ.

Интересно еще посмотреть на выписку из похозяйственной книги, что именно там написано.

А другим вариантом является обращение в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность или аренду.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего, Вам удастся оформит земельный участок без особых затрат. Это возможно будет сделать или через МФЦ или через администрацию.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу, строительство объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, порядок выдачи которого предусматривает представление среди прочего правоустанавливающего документа на земельный участок (части 2, 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ).

Завершение строительства объекта капитального строительства подтверждается разрешением на его ввод в эксплуатацию (статья 55 Градостроительного кодекса РФ), которое в силу положений пп. 1 п. 3 ст. 14 Закона N 218-ФЗ является основанием для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

С момента начала строительства капитального объекта и до получения разрешения на ввод объекта его в эксплуатацию, такой объект, при наличии определенных условий будет считаться объектом незавершенного строительства. Наличие объекта незавершенного строительства на арендуемом земельном участке дает возможность предоставления арендатору данного земельного участка в соответствии с п. п. 10 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, где указано, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 указанной статьи. У собственников дома должен быть на руках какой-либо документ на участок, который доказывает факт его образования и подтверждает право пользования. Это может быть: свидетельство/договор/государственный акт о предоставлении участка на праве бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения, договор на право застройки и т.п. Можно удостоверенную копию/дубликат документа.

Необязательно, чтобы участок по правоустанавливающему документу был выдан только на имя текущих собственников дома. Главное, найти этот документ. Если у собственников дома есть на руках есть такой документ — они могут сразу зарегистрировать право собственности.

Если правоустанавливающего документа на руках нет, нужно сначала найти его реквизиты, а затем по ним можно найти сам документ. Будьте готовы, что документ или реквизиты могут и не сохраниться в архивах – утеряны, пришли в негодность, нечитаемы или уничтожены. Все-таки подобные документы оформлялись давно.

Даже если вы на 100% уверены, что документов на участок нет, все равно запрашивайте в архивах реквизиты правоустанавливающего документа. И когда будут получены справки об их отсутствии, можно пойти в местную администрацию с просьбой бесплатно предоставить участок в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Обязаны оформить. Если откажу, то Вы отказ можете обжаловать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам в помощь: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Строим дом. Сейчас ведутся внутренние работы (тепло, электричество, перегородки). Есть ли смысл оформлять дом как незавершенное строительство и получать право собственности на незавершённое строительство? Просто хочется успеть оформить все по дачной амнистии упрощённо.

Как оформить в собственность объект незавершенного строительства, не имея действующего договора аренды земли под ИЖС (ПЗИО отказывает в продлении предыдущего договор), а строительство начато в 2012 г. без оформления разрешения на начало строительства?

Строю дом несвоевременно подал заявление на разрешение на строительство а администрация ошибочно внесла мой участок в пзз как зону Т 3 аренду платил своевременно участок выдавался под ижс построил этаж осталась мансарда и кровля аренда заканчивается в феврале как быть оформлять незавершенное через суд или достроить, я не успеваю до окончания аренды. На сколько можно просрочить договор аренды или как быть? Заранее благодарен.

В 2010 году купил незавершенное строительство с земельным участком, есть свидетельства на незавершенное строительство и на землю. Сейчас переехал в другой город а дом так и не достроил. Хочу продать что для этого нужно с чего начать?

У меня аренда под ИЖС с разрешением на строительство от 2011 года. Построен фундамент, а дом не успеваю по семейным обстоятельствам достроить. Договор аренды заканчивается летом 2016 года. Можно ли оформить незавершенное строительство и оформить земельный участок в собственность. Не изменились ли требования Земельного кодекса в 2015 году. Подскажите, как правильно сделать, чтобы земельный участок оформить в собственность. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить незавершенное строительство дома если закончилась аренда земли в 2021 году, а разрешение на строительство до 2026 года? Дом строился официально организацией в 2019 году, документы в наличии.

Мой друг директор дома отдыха. Имеет в аренде муниципальную землю. Получил разрешение под строительство на ней гостиничного комплекса из 10 деревянных домиков, но т.к. финансовых средств не хватает предложил мне построить один из домиков с последующим приобретением его в собственность. Я уже построил 50%, договор имею только со строительной организацией на изготовление и строительство дома. Больше никаких документов не имею, кроме хорошего отношения с другом. Но ведь мы все под богом ходим. Подскажите каким способом и какие нужны документы для оформления домика в собственность как незавершенное строительство. Большое спасибо.

Индивидуальный предприниматель арендовал землю у администрации города на 3 года под строительство склада. Срок аренды истекает в августе 2016 г. Разрешение на строительство склада с февраля 2015 г. по февраль 2016 г. На сегодняшний день построен фундамент. Как оформить незавершенное строительство в собственность ИП?

Могу ли я оформить незавершенное строительство, срок разрешения давно вышел, земля в собственности под стоительсто, и из построенного только сваи под фундамент?

Свидетельство о госрегистрации права собственности незавершенного строительства жилого дома от 2009 г. В 2017 году строительство завершено. Вопрос. Нужно платить 13% подоходного налога. Прошло более 5 лет или нет.

Земля в аренде, незавершённое строительство индивидуального жилого дома (фундамент)-в собственности,-можно ли оформить землю в собственность? Другого жилья у нас нет!

На арендованном мной участке оформил незавершенное строительство жилого дома. По договору купли-продажи З/У с местной администрацией выкупил землю. Почему РОСРЕЕСТР отказывает в регистрации?

Могут ли гос. органы зарегистрировать договор аренды помещения, незавершенного строительства сроком на 5 лет, где собственник гарантирует завершить строительство в течении трех месяцев?

У меня есть земля в аренде под строительство. Я бы хотела оформить незавершенное строительство. Что считается неоконченным строительством? Какие нужны документы для оформления? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение