Как оформить незавершенное строительство склада в собственность индивидуального предпринимателя?

• г. Хабаровск

Индивидуальный предприниматель арендовал землю у администрации города на 3 года под строительство склада. Срок аренды истекает в августе 2016 г. Разрешение на строительство склада с февраля 2015 г. по февраль 2016 г. На сегодняшний день построен фундамент. Как оформить незавершенное строительство в собственность ИП?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 25 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество, право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположена "незавершенка", и разрешения на строительство (если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения). До 1 марта 2015 года необходимости в таком разрешении не было, но после обширных изменений Земельного кодекса, вступивших в силу с 1 марта этого года, оно снова входит в список документов, нужных для регистрации.

Чтобы оформить право собственности на незавершенный строительством объект, нужно:

1) провести техническую инвентаризацию объекта;

2) получить разрешение на строительство незавершенного объекта;

3) получить на "незавершенку" кадастровый паспорт (с 1 января 2015 года Минэкономразвития утвердило новую форму этого документа);

4) подать документы (правоустанавливающие на землю и технические на объект) в органы госрегистрации.