Как оспорить единоличное владение садовым участком, оформленным братом без вашего ведома?

• г. Санкт-Петербург

У моего отца был садовый участок. Отец умер в 1993 году. Сейчас выяснила, что мой брат в 2016 г. оформил участок в единоличную собственность без моего ведома. Могу ли я оспорить единоличное владение?

Ответы на вопрос (4):

Можете оспорить в судебном порядке при наличии оснований.

Пробуйте, но Вы должны обосновать уважительность пропуска срока исковой давности. Если суд признает причины пропуска срока исковой давности уважительными, то по Вашему заявлению данный срок может быть восстановлен.

Статья 205 Гражданского Кодекса РФ "Восстановление срока исковой давности" устанавлимвает, что в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Можете, если докажете принятие наследства или восстановите срок для принятия наследства.

Эмма, здравствуйте!

Обратиться в суд для оспаривания Вы можете в любом случае.

Для ответа на вопрос: имеются ли основания для принятия решения суда в Вашу пользу - необходимо дополнительно изучать обстоятельства дела.