Увеличение требований в новом иске на алименты - нужно ли обоснование?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация: развод 2 года назад. ОМЖР у нотариуса что дети (4, мальчики 10-17 л) проживают со мной. Месяц назад подаю Иск на алименты в ТДС 0.6 МРОТ (10 т.р. на всех). Судья удивлялась и просила подумать об увеличении суммы. Подумал. Решил увеличить до 1 МРОТ (17 т. р.) на всех 4 х. Но это отдельный Иск. Решение по Иску (0.6) МРОТ ещё не на руках, прим. Через 10 дней получу.

Вопрос: В новом иске (на 1 МРОТ) как то нужно обосновать увеличение требований, или не обязательно?

Я папа, если что:)

ПС. БЖ, чувствуя что хоть какие то расходы на детей нести придётся, а сожителю это не понравится, собирается подавать на пересмотр ОМЖР и делёж детей. 2 младших с ней (им мозги ещё можно запудрить, и вообще по маме конечно скучают), а старшие со мной. На самом деле они ей не особо нужны, весь вопрос у неё чтобы не платить алименты, типа 2 мне 2 тебе - квиты, а жить всё равно они будут как и раньше со мной, но мозги может младшим промыть. Подло да, но это не юридические понятия. ..

Вопрос 2. По каким основным параметрам готовится: доход, квадратура дома, школьные характеристики, знакомится с опекой и т. д.

ППС Дело в Химках, к личным консультациям готов. Живём ещё с бабушкой (моя мать 75 лет).

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1. Лучше обосновать увеличение требований. А вообще лучше затребовать 2 прожиточных минимума, если детей 4-ро, т.е. как минимум по половине прожиточного минимума на каждого ребенка, т.к. согласно ст.80 Семейного кодекса РФ оба родителя должны обеспечивать своих детей. Если у нее нет официального дохода, то взыскание в ТДС. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

2. По всем указанным параметрам. Будет анализироваться и доход, и условия проживания детей, насколько Вы занимаетесь детьми, что можно подтвердить свидетельскими показаниями (ст.69 ГПК РФ), а также опросом своих детей в присутствии психолога. Отсутствие административных правонарушений по статье 5.35 КоАП РФ также Вам в плюс. Если у опеки не было претензий к Вам, то также можно использовать.

Здравствуйте Сергей

При подачи нового иска о взыскании 1 МРОТ нужно обосновать изменением со ссылкой на п.2 ст.83 СК РФ тем, что взыскиваемая сумма в твердой денежной сумме нужнадля сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон. Новый иск можете подать после вступления первоначального решения в законную силу - через 1 месяц в соответствии со ст. 209 ГПК РФ

В соответствии со п.60 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с п.2 ст. 83 СК РФ

____

Согласно ст. 101 СК РФ-В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. Для расторжения вашего соглашения жена должна обосновать недействительность данного соглашения

_______

В соответствии с п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 при определении материального положения сторон учитываются: все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Третуйте на каждого ребёнка алименты в ТДС, в порядке ст.81 СК в размере 0.5 % прож. Минимума.