Как правильно подать ходатайство о наложении ареста на долю должника в домовладении для обеспечения иска?

• г. Астрахань

Подаю иск в суд на должника, не отдача по расписке 400 000 рублей. Хочу ходатайствовать перед судом наложить арест на принадлежащую ему долю в домовладении в целях обеспечения иска. Вопрос - не знаю когда это лучше сделать Сейчас подать ходатайство вместе с иском или в уже в заседании подать ходатайство?

Ответы на вопрос (5):

Ходатайство о примении обеспечительных мер в силу ст.139 ГПК РФ вы подаете вместе с исковым заявлением.

В силу ст.141 ГПК РФ

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

На любой стадии процесса можно заявить ходатайство до прений сторон.

Можно сейчас с подачей иска и тогда суд в стадии подготовки дела к рассмотрению примет определение об обеспечении иска или мотивированно откажет.

Здравствуйте, Сергей. Ходатайство подадите в судебном процессе.

Здравствуйте, Я Вам советую сразу с иском подать чтобы не терять время.