Как сдать комнату в коммунальной квартире с учетом жилищных норм и нотариального оформления арендного договора

• г. Санкт-Петербург

Комната 12,5 м 2 в 2-х комн. (долевая собственность) коммунальной квартире сдается 2-м арендаторам. Имеют ли право ее сдавать по жилищным нормам 2 человекам, не нарушая прав других собстевенников? Как должен быть оформлен договор аренды? Как это отразить в коммунальных платежах, оплате электроэнергии, если они не прописаны? Комната проданв по договору дарения. В квитанции об оплате квартплаты - Фамилия старого хозяина, но он снят с регистрации, других прописанных лиц нет, а в аренду сдают. Боюсь, что потом все долги повесят на другого сособственника по коммунальной квартире. Что делать, как обезопаситься? Какоав пошаговый план? Пожулуйста помогите советом?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если комнаты в коммунальной квартире принадлежат гражданам на праве собственности, они вправе без согласия остальных жильцов коммунальной квартиры сдавать свою комнату в найм, аренду и иным способом распоряжаться принадлежащим им имуществом.