Инцидент с братом после распития алкоголя привел к вызову милиции и проверке на ДТП - Штраф 10000 законен?

• г. Владивосток

Распивал спиртные напитки дома с братом. Разгорелся конфликт. Сам вызвал сотрудников милиции. Приехали сотрудники и сказали проехать с ними. В ОП написал объяснительную и пошёл домой. Претензий к брату не имею. На следующий день пришёл участковый и сказал пройти мед. освед. Ранее привлекался статья 218 часть 1.Штраф 10000. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Можете отказаться. Освидетельствовать Вас им надо было сразу, если собирались что-то предъявить.