Что грозит за отсутствие информации о долгах при продаже квартиры с прописанным человеком?

• г. Саратов

Что мне грозит, если я прописывала человека, через пару лет выписала, через пол года продала эту квартиру, а теперь звонят новые хозяин и грозят написать на меня заявление в полицию, так как тот человек набрал кредитов и туда приходят коллекторы, но я не в курсе была этих долгов.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна. Вам это ничем не грозит. Пусть пишут, сколько им вздумается, полиция примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела (ст. 148 УПК РФ). Взаимоотношения прежнего нанимателя с кредиторами никак не влияют на Ваше право распорядиться своей собственностью (ст. 209 ГК РФ). Сама по себе квартира, как объект недвижимого имущества - свободна от обременений, Вы ничего не нарушили.

Анна для вас угрозы нет.

Забудьте про собственников и отправьте их изучать и применять ФЗ № 230-ФЗ. Страшилки про полицию пусть оставят для коллекторов.

Доброе утро!

Ничего Вам за это не будет, поскольку никакой ответственности Вы за того человека не несёте.

Пусть новые хозяева решают вопросы самостоятельно.

Можете предоставить, если хотите этому собственнику документ, подтверждающий выписку заёмщика.