Как отправлять алименты через почту и будет ли это признано судом?

• г. Улан-Удэ

Супруг платит алименты через почту по устной договоренности. Сейчас у него просто бешеный график работы, уже месяц без выходных. Могу ли я отправлять алименты? Мы в законном браке. В сообщении перевода указываю " алименты, за какой период и ФИО супруга" если вдруг она подаст в суд на алименты, будут ли эти переводы защитаны? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да Вам так и нужно поступать: В сообщении перевода указываю " алименты, за какой период и ФИО супруга" Эти переводы будут засчитаны как алименты стст 81-83 СК РФ.

Согласно статье 81.1 Семейного кодекса РФ, супруги вправе помогать друг другу в исполнении обязанностей по содержанию детей и иных обязанностей, вытекающих из брачных отношений.

Поэтому, если Вы сами желаете отправлять алименты на счет супруга, это допустимо. Однако, для того чтобы избежать возможных проблем, рекомендуется заключить письменное соглашение об этом с супругом. В таком соглашении следует указать условия, по которым Вы будете осуществлять переводы алиментов, в том числе периодичность и сроки.

В сообщении перевода необходимо указывать, что это алименты за конкретный период и ФИО супруга, чтобы исключить возможность недопонимания со стороны банка при проведении операции.

Если супруга все же подаст в суд на установление или изменение алиментов, то такие переводы могут быть использованы в качестве доказательств, что Вы действительно осуществляли выплату алиментов. Однако, для того чтобы быть уверенным в своей защите, рекомендуется сохранять все квитанции и подтверждения о переводах.