Начисление ОДН при замене общедомового счетчика - обязанности ТСЖ и поставщиков услуг
597₽ VIP

• г. Владивосток

Как ТСЖ поставщики услуг должны начислять ОДН при замене общедомового счетчика электроэнергии на прямых договорах? В июле 2022 г. председатель ТСЖ обнаружил, что общедомовой прибор учёта электроэнергии не исправен, так как предыдущие показания остались теме же,что и в предыдущем месяце. Сразу были приглашены специалисты компании, которая подает электричество в многоквартирный дом. Был составлен акт о том, что общедомовой прибор учёта эл.энергии не исправен и подлежит замене. Так как с 2020 г.обязанность по замене приборов учёта лежит на поставщике услуг ТСЖ пояснили, что самостоятельно заменить счётчик мы не имеем право и пояснили, что компания сама заменит прибор учёта. На следующий месяц в ТСЖ поступила на оплату счёт-фактура от поставщика услуг электроэнергии, в которой ОДН на дом начислили по нормативу потребления. Председатель правления позвонил в компанию по этому вопросу ему пояснили, что так как ваш счётчик не исправен, то начислять ОДН на дом компания будет по нормативу потребления. Дом у нас маленький 104 квартиры и сумма, которую выставляет компания жильцам по нормативу за ОДН по эл.энергии большая. В связи с этим на правление было принято решение оплачивать по среднему расходу потребления за предыдущий год за период пока происходит замена электро счётчика. Через 4 месяца нам установили счётчик и подали на нас в суд, так как мы платили меньше норматива. Правомерно ли начисление ОДН по нормативу при замене общедомового счётчика, какие законы обязывают ТСЖ оплачивать ОДН по нормативу в период, когда происходит замена счётчика?

Ответы на вопрос (8):

Начисление ОДН (общедомовых нужд) при замене общедомового счетчика электроэнергии на прямых договорах регулируется нормативными документами, в том числе действующим законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (от 29.12.2004 № 188-ФЗ) обязанность по установке и замене общедомовых приборов учета энергоресурсов лежит на поставщиках услуг (энергоснабжающих организациях). При этом, поставщики услуг вправе начислять ОДН на основе реального потребления энергоресурсов, учитывая показания нового прибора учета после его замены.

Таким образом, начисление ОДН по нормативу потребления в период замены общедомового счетчика электроэнергии неправомерно. ТСЖ имеет право требовать от поставщика услуг начисления ОДН на основе реального потребления энергоресурсов с учетом показаний нового прибора учета после его замены.

В случае возникновения спорных вопросов между ТСЖ и поставщиком услуг, рекомендуется обратиться в органы государственной власти, ответственные за регулирование отношений между потребителями и поставщиками услуг в сфере энергетики. Также, возможно обратиться в суд для защиты своих прав и интересов.

Здравствуйте Людмила!

Объясняю Вам!

Вопросы начисления платы при замене счетчика, используемого на ОДН регулируются Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

В не четко установлено, что гарантирующие поставщики и сетевые организации вправе по обращению собственника жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, жилого дома за отдельную плату осуществлять установку (замену) приборов учета электрической энергии до истечения срока их поверки или эксплуатации, либо ранее наступления сроков для установки (замены) приборов учета электрической энергии гарантирующим поставщиком, сетевой организацией.

П.59 установлено, что плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев

В случае если в результате поверки прибора учета электрической энергии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, не подтверждено его соответствие метрологическим требованиям, то объем потребления коммунальной услуги по электроснабжению должен быть пересчитан за указанный период, исходя из среднемесячных показаний прибора учета электрической энергии или норматива потребления.

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Людмила!

На исковое заявление напишите возражения.

Начислять ОДН по нормативу потребления в период замены общедомового счетчика электроэнергии не имеют право. ОДН определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем.

Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги установлен раздлелом VI Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Здравствуйте! Нет, начисление платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества (т. н. ОДН) по нормативу незаконно. В соответствии с п. 59 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

Плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды за расчетный период, с учетом положений пункта 44 настоящих Правил, а также плата за коммунальную услугу отопления определяются исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) - начиная с даты, когда вышел из строя или был утрачен ранее введенный в эксплуатацию коллективный (общедомовый) прибор учета либо истек срок его эксплуатации, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям коллективного (общедомового) прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

С 1 сентября 2022 года, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 92 от 3 февраля 2022 года (Постановление Правительства РФ от 03.02.2022 N 92 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" ) , устанавливается порядок перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании содержании общего имущества для многоквартирного дома. Таким образом сверхнормативные платежи теперь возлагаются на собственников, а не на управляющую компанию, как это было ранее.

Сумма начислений за общедомовые нужды распределяется пропорционально площади и не зависит от количества прописанных. Все расходы собственники несут пропорционально размеру общей площади жилого или нежилого помещения. При этом учитываются следующие ресурсы: вода холодная и горячая, водоотведение и электроэнергия. В соответствии с положениями статьи 156 Жилищного кодекса РФ и с учетом Постановления № 92 предусматриваются следующие способы расчета КР на СОИ:

1)если дом оборудован ОДПУ – исходя из установленного норматива КР на СОИ и установленного тарифа с перерасчетом по показаниям ОДПУ в 1 квартале следующего года;

2)если дом не оборудован ОДПУ – исходя из норматива КР на СОИ и установленного тарифа;

3)в случае оснащения МКД автоматизированной информационно-измерительной системой учета - исходя из показаний такой системы при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний и установленного тарифа;

4)по решению общего собрания собственников помещений об определении размера платы на содержание общего имущества: - либо исходя из среднемесячного объема потребления КР на СОИ и установленного тарифа с проведением перерасчета исходя из показаний ОДПУ в 1 квартале следующего года, - либо исходя из объема потребления КР на СОИ, определяемого по показаниям ОДПУ, и установленного тарифа - в этом случае перерасчёт не потребуется. Досрочный перерасчет проводится при прекращении управления домом (смена УК, способа управления). Необходимо отметить, что если определяемый объем КР на СОИ составит отрицательную величину, то размер платы в расчетном периоде (следующих расчетных периодах принимается равным нулю, а размер в следующем расчетном периоде (следующих расчетных периодах) уменьшается на указанную величину.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы.

В данной статье сказано: при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как видите при замене общедомового счетчика электрической энергии в связи с выходом его из строя расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов[

Об этом же сказано и в статье 37 ФЗ Об электроэнергетике № 35-ФЗ:

В случае отсутствия возможности осуществления расчетов за электрическую энергию (мощность) на основании данных о количестве электрической энергии (мощности), определенных с использованием приборов учета электрической энергии, применяются расчетные способы определения объема или стоимости электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, устанавливаемые правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, установленными в соответствии с жилищным законодательством, правилами организации учета электрической энергии на
розничных рынках.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Людмила

Вы не должны оплачивать по среднему за предыдущий год, а только за период пока происходила замена электро счётчика и не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения

В случае выхода из строя общего домового прибора учета за период более 6 месяцев, - то оплата происходит по номативу, начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию.

Из этого делаем вывод:

Оплачивать должны с даты замены счетчика до даты установления по нормативу в соответствии с п.59 пп."а" раздела VI Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

____

П.59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил случаях);

____

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 (3) и 3 (4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии

___

В случае выхода из строя, отсутствия показаний или наличия факта нарушения целостности пломбы хотя бы одного распределителя в жилом или нежилом помещении многоквартирного дома такое помещение приравнивается к помещениям, не оборудованным распределителями.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Людмила, добрый день.

Считаю, что неправомерно.

Правовое Обоснование это пункт 59

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

Плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды за расчетный период, с учетом положений пункта 44 настоящих Правил, а также плата за коммунальную услугу отопления определяются исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, -то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) - начиная с даты, когда вышел из строя или был утрачен ранее введенный в эксплуатацию коллективный (общедомовый) прибор учета либо истек срок его эксплуатации, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям коллективного (общедомового) прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд

________

Хотелось бы также отметить, что

Согласно Письму Минстроя 14.02.2017 N 4275-АЧ/04

в том случае когда многоквартирный дом оснащен коллективным (общедомовым) прибором учетом, включение указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения может быть осуществлено в размере ниже норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, исходя из фактического объема потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

________

В свою очередь, фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды рассчитывается как разница между показаниями коллективного (общедомового) прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и (или) нормативов потребления коммунальных услуг.

_______

Полученный фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме пропорционально их доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Для включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения в размере ниже норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды принятия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется, поскольку такое включение является первоначальным.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Уважаемая Людмила!

1. Согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

59 (1). Плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды за расчетный период, с учетом положений пункта 44 настоящих Правил, а также плата за коммунальную услугу отопления определяются исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) - начиная с даты, когда вышел из строя или был утрачен ранее введенный в эксплуатацию коллективный (общедомовый) прибор учета либо истек срок его эксплуатации, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям коллективного (общедомового) прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

2. Таким образом, Вам необходимо составить Возражение на исковое заявление, и указать вышеприведенную норму, так как начисление не является правомерным, к возражение приложите решение которое было принято пока происходила замена счетчика.

Всего Вам наилучшего!