Какую фамилию указать в завещании для дочери, у которой сейчас мужняя фамилия?

• г. Иркутск

Хочу составить завещание. Дочь вышла замуж, у неё сейчас фамилия мужа. Скажите как лучше будет, в завещании написать её девичью фамилию или которая сейчас у неё? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

При смене фамилий главное сохранить все документы, подтверждающие эти смены: свидетельства о браке, свидетельства о разводе. На мою девичью фамилию родители оформили дарственную на дачу. А я уже второй раз вышла замуж. Документа с моей девичьей фамилией у меня не было. Пришлось идти в ЗАГС и брать справку о моей девичьей фамилии. Там эти справки дают. Так что ничего сложного.

Добрый день, в завещании указывается фамилия наследника на момент его выдачи.

Здравствуйте. Указывается та фамилия наследника, которая у него на момент составления завещания. В Вашем случае - это будет фамилия "её мужа". Впрочем, нотариус сам должен будет Вам это разъяснить и подсказать. Если на момент принятия наследства у неё изменится фамилия, это не создаст никаких проблем. Отдел ЗАГС выдаст её свидетельство о перемене имени в соответствии со ст. 62 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния".

Делать нужно, как правильно.

Отправляясь в нотариальную контору для удостоверения завещания на имя своей дочери, указывайте в нем ФИО и др. данные наследницы согласно ее паспорта. Тогда в свое время у ней не возникнет ненужных хлопот в казенном доме.