Нарушение обгон запрещен в условиях снегопада - есть ли шанс доказать свою невиновность в суде?

• г. Заокский

Передвигался на ТС в 12 часов ночи мимо населённого пункта, шёл снегопад и дорога была занесена снегом, впереди меня двигался легковой автомобиль очень медленно примерно (30 кмч), я пошёл на обгон (разметки при этом не было видно), через несколько метров меня остановил сотрудник ДПС и сообщил, что я нарушил требования знака "обгон запрещён", я спросил-"есть ли видеозапись нарушения", на что он мне ответил, что в машине которую я обогнал есть свидетель, а видеозаписи нарушения нет (позже я спросил у свидетеля видеозапись, он так же сказал, что её нет). Знак я не увидел, т.к. думаю, что я выехал на встречную полосу до знака, а знак проехал во время обгона (в темное время суток с другой полосы его было невозможно заметить). Сотрудник составил протокол в котором написал, что я нарушил п 1.3 пдд рф, часть 4, статья 12.15 об адм нар-ях, и в графе "Свидетели" записал водителя тс, которого я обогнал. От подписи протокола и схемы я отказался, написал только протоколе, что не согласен.

Есть ли шанс мне доказать свою невиновность в суде и если нет, то какой шанс лишиться прав, т.к. у меня из нарушений есть 2 штрафа за парковку и один за скорость (на 500 р) вовремя уплаченные.

Ответы на вопрос (1):

Шансы очень маленькие у вас, поскольку если знак установлен в данном месте, то формально нарушение имеется. Другое дело, что знак может быть установлен с нарушением ГОСТа, например, или есть другие нюансы, которые могут повлиять на исход дела., но здесь уже нужно разбираться подробно, изучать материал.