Что делать, если после ДТП выдали только схему ДТП и протокол можно получить только через 10 дней?

• г. Уфа

Произошло ДТП. (Без пострадавших, жертв)

Оформляли ДТП сотрудники ГИБДД. На руки выдали только схему ДТП. Протокол сказали забрать в отделе ГИБДД по месту происшествия.

ДТП было совершено в другом районе и нет возможности поехать туда в ближ дни.

В интренете пишут чт ов страховую нужно принести все документы в течении 5 дней с момента ДТП. А ГИБДД выдают протокол в течении 10 дней.

Позвонил в страховую, сказали, что если ДТП оформляют ГИБДД то сроков нет, и приехать можно после того как получу все документы.

Как быть?

Нужно ли ехать в страховую?

Могу ли приехать со всеми документами условно через 10 дней?

Ответы на вопрос (7):

Неправильно пишут. В течение 5 дней нужно сообщить о ДТП, а документы можно предоставить и позже.

Закон «Об ОСАГО» гласит, что держатель полиса обязан сообщить компании о случившемся не позднее, чем через 5 суток после зафиксированного ДТП. Срок обращения регулируется пунктом 2 статьи 11 ФЗ. В течение этого времени автовладелец должен собрать пакет всех необходимых документов и предоставить его страховому агенту. Представляйте документы, которые есть.

Добрый день, Константин.

Если Вы, или иное лицо за Вас, расписались в графе протокола: "Копию протокола получил", то лучше забрать его копию в МВД.

Так обратитесь в ГИБДД, и узнайте, кого признали виновным в нарушении ПДД.

В страховой сказали вообще не нужно их уведомлять.

Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Непонятно кто потерпевший. Протокола нет. Выдали схему и уехали.