Квартира в долевом строительстве - право требования, компенсации и возможные риски.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Лот - право требования по договору уступки права требования по договору участия в долевом строительстве, объект недвижимости - квартира. Дом был долгостроем, его достроил фонд защиты прав дольщиков, в этом году дом сдан. На горячей линии фонда ответили, что данный дольщик (должник) получил компенсацию из средств федерального бюджета, а о торгах фонд ничего не знал, пообещали проверить. Что вообще произошло? Какая-то многоходовочка. Что происходит с квартирой после получения компенсации обманутым дольщиком? Отзывать заявку на участие? Что еще может всплыть? Ипотеки, рассрочки, залоги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория! Если фонд ничего не знал о торгах, что уступается право требования (ст.388 ГК РФ), то это довольно странная ситуация и лучше в этих торгах пока не торопиться участвовать. То, что право требования у изначального участника долевого строительства нет, раз он получил компенсацию, говорит в Вашу пользу. Но то, что фонд не в курсе, это странно. Уточните в фонде, возможно просто сотрудник не в курсе уступки прав требования.

Это лучший ответ

Здравтсвуйте Виктория

Если достроил Фонд, то это могло произойти по причине обращения фонда в суд с заявлением о приобретении права застройщика на долгострой с указанием кадастрового номера земельного участка на котором находился долгострой, адреса строительства, в том числе, объектов незавершенного строительства с указанием площадей и объектов недвижимости, права на проектную документацию со всеми изменениями с выплатой возмещения в пользу части участников строительства в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29.07.2017 №218-ФЗ.

Пунктом 2 статьи 13 Федерального закона от 29.07.2017 №218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 29.07.2017 №218-ФЗ) предусмотрено, что выплата возмещения гражданину - участнику строительства, имеющему требование о передаче жилого помещения (жилых помещений), осуществляется в размере стоимости указанного объекта.

___________________

То лицо, с которым вы оформили договор по переуступке право требования могло получить от Фонда возмещение, что является со стороны лица, недобросовестными действиями, и может привести к возникновению права у вас на обращение в суд по признанию договора переуступки требования недействительным договором, взысканию с лица неосновательного обогащения в рамках ст. 1102 ГК РФ.

После выплаты компенсации долевику он теряет право на требование в приобретение жилья. Квартира уже достроенная фондом передается для продажи иным лицам.

______

Фонд никакого отношения к торгам не имеет. Он уже выкупил долгострой.

______

В вашем случае нужно смотреть информацию с сайта АС по делу о признании долгостроя банкротом и сопутствующие документы, нужен их анализ.
Если вы точно знаете, что фонд выплатил - компенсации дольщикам, то смысла принимать участие в торгах нет. Но повторюсь все нужно проверить

_______

Нельзя сказать однозначно по вопросу ипотеки, рассрочки т.д. не видя дела и документов.

С уважением юрист Марьяна Николаевна.