Проблема перехода прав согласно договору дарения после смерти - как возможна дата перехода прав, которая наступила после смерти матери?

• г. Москва

У моего брата был договор дарения от матери. Она умерла 29 фев 2020, а в росреестре стоит дата перехода прав 4.3.2020, т е после ее смерти. Как это возможно, если договор дарения после смерти ничтожен?

Ответы на вопрос (9):

Значит все документы на регистрацию успели подать вовремя и право зарегистрировано уже 4 марта.

Добрый день, Татьяна! Вам надо запросить выписку о переходе прав на квартиру из ЕГРН. При этом с 1 марта 2023 года перестанут выдавать выписки из ЕГРН с данными владельцев, если последние не дали на это согласие.

Она подписала и сдала договор до даты смерти, то возможно это.

Можете попробовать расторный договор, если есть доказательства, что мама договор не подписывала.

Можете пробовать оспаривать договор через суд.

Сама уже не могла-лежала в полузабытьи последних 2-3 месяца,

мог только брат.

Напишите заявление в суд.

Договор мог быть составлен и в 2019, и в 2015 году, а подан на регистрацию после смерти. Договор - не доверенность, он после смерти ничтожным не становится.

Татьяна, надо знать, когда подписан договор, если когда она была неадекватной, оспорить по ст. 177 ГК РФ.

Обратитесь за помощью к одному из ответивших Вам юристов.