Человек говорит, что я оскорбляю его мать и грозится сломать мне челюсть, при этом доказательств у него нет.

• г. Москва

Человек говорит, что я оскорбляю его мать и грозится сломать мне челюсть, при этом доказательств у него нет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Михаил!

Напишите заявление в полицию об угрозе причинения тяжкого вреда здоровью.

Напишите в полицию заявление на его действия, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

Здравствуйте.

Статья №119 УК РФ гласит, что угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в устной, письменной или электронной форме, а также если она вытекает из действий – является преступлением и влечет за собой уголовную ответственность. Однако, не все сказанное можно расценивать как угрозу. Привлечь к ответственности злоумышленника получится только в том случае, если:

была угроза убийством или причинением тяжкого вреда (изуродовать лицо, сломать кости и т.п.);

угроза была реальной и воспринималась как реальная опасность.

Если угрозы вы воспринимаете реально, и тому есть предпосылки, - можете обратиться в полицию с заявлением, согласно ст. 119 УК РФ.

Перелом Челюсти признаётся как в средней тяжести вред здоровью, ответственность наступает только за угрозы убийства либо причинение тяжкого вреда.

Напишите в полицию заявление на его действия, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело.