Как урегулировать конфликт со соседями из-за проблем в квартире, где я не проживаю?

• г. Уфа

Что мне нужно сделать? В квартире я являюсь одним из собственников, но фактически там не проживаю. Мой отец, который владеет одной из долей, с регулярной периодичностью то заливает соседей, то на кухне спаливает кастрюлю. Я уже больше 10 лет с ним не живу. Соседи грозятся подать в суд.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы несете ответственность за заливы. Соседи могут взыскать с Вас компенсацию материального ущерба.

Вы несете солидарную ответственность, наравне с другими сособственниками кв-ры. Так что, соседи вправе требовать возмещения ущерба и с вас. В свою очередь, после возмещения ущерба, вы вправе через суд взыскать понесенные вами убытки с отца, в порядке регресса. Или продайте свою долю, чтобы не отвечать постоянно за проступки отца. Только последний вариант не даст возможности избежать ответственности за уже причиненный соседям ущерб.